вычислите сколько граммов оксида бериллия потребуется при его взаимодействии с гидроксидом натрия

для получения бериллия натрия массой 8.7 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Нифонтов Никита.

0,1 моль        0,1 моль

BeO+2NaOH=Na2BeO2+h2o

m-?              бериллат натрия


n(Na2BeO2)=8.7/87=0.1 моль

m(BeO)=0.1*25=2.5 г


Ответ:2,5 г