Определить объём водорода (H) который выделится при взаимодействии 4,8г Mg с H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Трасько Юля.

Решение:

3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2

Рассчитаем количество вещества магния:

n = m/M = 4,8г/24г/моль = 0,2моль

По уравнению реакции:

n(H2) = n(Mg) = 0,2моль

Рассичтаем объем:
V = Vm*n = 0,2моль*22,4л/моль = 4,48л