Какой объем оксида серы4 выделился при взаимодействии 0,4 моль сульфита натрия с избытком раствора

серной кислоты?......л

Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Ариана.

Na2S + H2SO4=Na2SO4+H2S
n(Na2S)=n(H2S)= 0,4 моль
V=n*Vm=0,4моль*22,4л/моль=8,96л
Отвечает Югас Людочка.
0,4 моль                                          х мольNa2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O1 моль                                             1 моль0,4 = х  1     1х = 0,4n(SO2) = 0,4 мольV = Vm*nVm = 22,4 дм3/мольV(SO2) = 0,4 моль * 22,4 дм3/моль = 8,96 дм3Ответ: V(SO2) = 8,96 дм3