Сколько грамм сульфата цинка получится если цинк массой 6 г. положить в раствор серной кислоты

массой 5г.?

Ответы на вопрос

Отвечает Martynova Diana.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2   
n(Zn)=6г/91=0,098г/моль
n(H2SO4)=5/98=0,051 г/моль
m(ZnSO4)=0,051x187=9,537г
Ответ: 9,537 г
0 1