Смешали два раствора. Первый содержал 44,8 г гидроксида калия, второй – 44,1 г азотной кислоты.

Вычислите массу образовавшейся соли и массу оставшегося в избытка реагента. Прошу ответь не просто 1+1=2 а прям с объяснением как оно вышло

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Александр.
M(KOH)= 39+16+1=56 г/моль; M(HNO3)=1+14+48=63 г/моль; М(KNO3)=39+14+48=101 г/моль
Взаимодействие щелочи с соляной кислотой - это реакция нейтрализации. Так как нам даны массы и едкого кали, и азотной кислоты, мы должны выяснить, какое вещество было в избытке. Для этого запишем уравнение реакции и составим пропорцию:
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
56 г       63 г
х г          44,1г
х=(44,1*56)/63
х = 39,2 г KOH 
Это значит, что для нейтрализации 44,1 г азотной кислоты нужно 39,2 г гидроксида калия, а последнего у нас 44,8 г. То есть именно KOH был в избытке.
44,8-39,2=5,6 г - масса оставшегося в избытке реагента.
А массу соли найдем с помощью пропорции:
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
            63 г        101 г
            44,1 г        х г 
            х =(44,1*101)/63
            х = 70,7 г соли