При сгорании 18 гр первичного аммиака выделилось 4,48 л азота .Определите молекулярную формулу

амина .

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Вита.

Дано:
m(R-NH2)=1.8 г
V(N2)=4.48 л
____________
R-NH2-?
решение:


1,8г----------------------------------------------4.48л 
2CnH(2n+1)NH2+(3n+1)O2===>2nCO2+N2+(2n+2)H2O 
2М-------------------------------------------------22,4л 
M=1.8*22.4/4.48*2
М=45г/моль 
14n+1+14+2=45 
n=2 
Ответ: С2H5NH2

2 способ
 R – NH2 + O2 → CO2 + H2O ­+ N2
2R – NH2    →   N2
n(N2) = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль
n(R – NH2) = 0,2 моль
М(R – NH2) = 9г / 0,2 моль = 45г/моль
45 – (14+2) = 29    
 R – C2H5                      C2H5NH2 – этиламин