К 200 г раствора щёлочи, в котором массовая доля щёлочи равна 10%, добавили 100 гр. воды. Вычислите

массовую долю кислоты в растворе после разбавления

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

М вещества= м раствора × м долю
м вещества= 200×10÷100 пр. =20 г.
200-20 =180 г.
100 +200 =300
м доля=м вещества÷м раствора
м доля=180÷300×100 пр. =60 пр.