Из 400 г 50% раствора хлорида калия при охлаждении выделилось 50 г растворённого вещества.

Вычислите массовую долю (%) хлорида калия в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кащавцева Анастасия.
Масса хлорида калия в исходном растворе:
m1 = m(р-ра)1 * ω1 = 400*0,5 = 200 г

Масса хлорида калия в конечном растворе:
m2 = m1 - Δm = 200 - 50 = 150 г

Масса конечного раствора:
m(р-ра)2 = m(р-ра)2 - Δm = 400 - 50 = 350 г

Массовая доля в конечном растворе:
ω2 = m2/m(р-ра)2 = 150/350 = 0,4286 или 42,86%

Ответ: 42,86%