Какие расчёты можно провести по формуле CaCo3 ? Приведите эти расчёты


Ответы на вопрос

Отвечает Туринов Миша.

1) найти относительную молекулярную массу Mr(CaCO3)=100
2) Найти массовые доли элементов
W=n*Ar*100%/Mr
W(C)=1*12*100%/100=12%
W(Ca)=1*40*100%/100=40%
W(O)=100-(12+40)=100-52=48%
3)Определить состав
CaCO3 1 молекула карбоната кальция, 1 атом кальция, 1 атом углерода, 3 атома кислорода
4) Из каких элементов состоит вещество
кальция, углерода, кислорода