Какая масса 20%ного раствора соляной кислоты потребуется для нейтрализации 45 г 15%ного раствора

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhamedzhanova Alina.

 6.75г     х г
NaOH + HCl = NaCl + H2O
  40       36.5
m(NaOH) = 45 * 0.15 = 6.75г
m(HCl) = 36.5 * 6.75 / 40 = 6.2г
m 20% р-ра = 6.2 / 0.2 = 31г