Установите формулу кристаллогидрата сульфата натрия, если при его обезвоживании потеря массы

составляет 47%. Внесите в окно число (округлите до целого) молекул воды в кристаллогидрате (без единиц измерения):

Ответы на вопрос

Отвечает Ляховская Ника.

M(Na₂SO₄)=142 г/моль

M(Na₂SO₄*xH₂O)=142+18x

w(Н₂О)=xM(H₂O)/M(Na₂SO₄*xH₂O)

18x/(142+18x)=0,47 ...
x=7

Na₂SO₄*7H₂O

7 молекул воды