рассчитайте плотность по воздуху и массу при.н.у 1 литра кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Пермякова Есения.

D(возд)=M(O2)/29

 

кислород O2

 

M(O2)=32г/моль

M(возд)=29г/моль

D(возд)=1,103

 

n(O2)=V/Vm

n(O2)=1л/22,4л/моль

n(O2)=0,044моль

m(O2)=n*M

m(O2)=0,044моль*32г/моль

m(O2)=1,408г

 

Ответ: плотность кислорода по воздуху = 1,103. масса 1 л кислорода при н.у. = 1,408г.