имеется 240 г раствора соли с массовой долей 15 %. определите массовую долю раствора, полученного

при выпаривании из исходного раствора 60 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Карина.

1. определим массу соли в расторе

масса соли = масса растора * массовую долю = 240 * 0,15 = 36 г

 

2. при выпаривании испаряется вода, масса соли остается неизменной

масса нового растора = 240 - 60 = 180г

 

массовая доля соли в новом расторе = масса соли / масссу растора = 36 / 180 = 0,2 или 20%

 

если не трудно, отметь решение как лучшее 

Отвечает Позёмова Мария.

m(соли)=240*0.15=36г

m(раствора конечного)=240-60=180г

w(слои)=36/180*100%=20%