определите массу соды (карбоната натрия), необходимую для реакции с 4,9 г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Диана.
В предыдущем решении ошибка.
H2SO4+Na2Co3=Na2So4+CO2(газ)+H2O
n(H2SO4)=4,9/98=0,05моль
n(Na2CO3)=0,05*106=5,3г.