Вычислите массу алюминия, который потребуется в избытке раствора гидроксида натрия для получения

водорода объёмом 4,48 л (н.у) ответ- 3,58г

Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Эвелина.

2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2

n(H2) = V/Vm = 4,48л/22,4л/моль = 0,2моль

По уравнению реакции:

2n(Al) = 3n(H2)

n(Al) = 2 x 0,2/3 = 0,133моль

m(Al) = n x M = 0,133моль х 27г/моль = 3,59г