Какой продукт образуется при гидрировании циклобутана? Рассчитывайте массу этого продукта, если для

реакции взяли 6,72 г циклобутана. И, если не составит труда, обьясните неучу по химии ход решения этой задачи Заранее спасибо за ответ (:

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Стас.

C4H8+H2=C4H10(продукт бутан)
n=m/M
n(C4H8)=6.72/56=0.12 моль
n(C4H8)/n(C4H10)=1/следовательно n(C4H10)=0.12 моль
m(C4H10)=0.12*58=6.96г