Определите радиус окружности и период обращения электрона в однородном магнитном поле с индукцией

0,01 тл .скорость электрона перпендикулярна вектору магнитной индукции и равна 10 в 6 степени м\c

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Артём.

Сила Лоренца является центростремительной силой:

qvB = mv^2/R

Отсюда находим радиус:

R\ =\ \frac{mv}{qB}\ =\ \frac{9,1*10^{-31}*10^6}{1,6*10^{-19}*10^{-2}}\ =\ 5,7*10^{-4}\ m\ =\ 0,57\ mm.

Период обращения электрона:

T\ =\ \frac{2\pi}{w}\ =\ \frac{2\pi*R}{v}\ =\ \frac{6,28*5,7*10^{-4}}{10^6}\ =\ 3,57*10^{-9}\ c\ =\ 3,57\ nc.

Ответ: 0,57 мм;  3,57 нс.