При сжигании 4,4 г. углеводорода получили 13,2 г. оксида углерода (IV). относительная плотность

вещества по воздуху равна 1,52. определить молекулярную формулу данного углеводорода. запишите структурную формулу. к какому классу относится данное вещество? перечислите виды изомерии, характерные для данного класса соединений, и если возможно, составьте структурные формулы изомеров

Ответы на вопрос

Отвечает Shape Mia.
MrCxHy=1,52*29(м воздуха)=44г/моль nCO2(C)=13,2/44=0,3 mС=0,3*12=3,6 г mH=4,4-3,6=0,8г Сх:Ну=nC3,6/12:nH0,8/1=0,3:0,8=3:8 C3H8- пропан(алканы) сН3-СН2--СН3. СН2-СН3 | СН3