Составить молекулярные и ионные уравнения: FeCl2+NaOH-> Cu(NO3)+KOH-> AgCl+LiOH->


Ответы на вопрос

Отвечает Toprola Aliona.

1) FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2(стрелка вниз,т.к.выпал осадок) + 2NaCl
Fe2+ + 2Cl- + 2Na+ +2OH- = Fe(OH)2 + 2Na+ + 2Cl-
Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2

2)Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2(стрелка вниз) + 2KNO3
Cu2+ + 2NO3+2K+ + 2OH- = Cu(OH)2 + 2K+ + 2NO3-
 
Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2

3)AgCl + LiOH = AgOH(стрелка вниз) + LiCl
Ag+ + Cl- + Li+ + OH- = AgOH + Li+ + Cl-
Ag+ + OH- = AgOH