Выведите формулу алкина, содержащего 88,89% углерода и 11,11 %водорода. Относительная плотность

паров этого вещества по кислороду равна 1,69. Ребят,проверьте,получается что то не то

Ответы на вопрос

Отвечает Мосиенко Данил.

Молярная масса алкина:
M = D(O2) * 32 = 1,69*32 = 54 г/моль
Масса углерода в одном моле алкина:
m(C) = 54*0,8889 = 48 г
Масса водорода в одном моле алкина:
m(H) = 54*0,1111 = 6 г
Один моль алкина содержит 48/12 = 4 моль углерода и 6/1 = 6 моль водорода.
Таким образом, формула алкина С4Н6, что соответствует общей формуле алкинов C_nH_{2n-2}
Ответ: С4Н6