Закончите уравнения практически осуществимых реакций, назовите продукты реакции: а) CaO + H2O = б)

K2O + H2O = в) Li + H2O = г) Cu + H2O = д) SO2 + H2O =

Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.
А) CaO + H2O = Ca(OH)2
гидроксид кальция
б) K2O + H2O = 2KOH
гидроксид калия
в) 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
гидроксид лития и водород
г) Cu + H2O = реакция не идёт
д) SO2 + H2O = Н2SO3
или
2SO2 + 2H2O + O2 = 2H2SO4
сернистая кислота