Mg (OH)2 + 2HNO3=Mg(NO3)2+H2O Mg (OH)2 - 8.4 г. Mg (NO3)2- X г. как решить задачу? (подробно)


Ответы на вопрос

Отвечает Калитвянская Диана.

Найдем количество в-ва Mg(OH)2
n(Mg(OH)2) m/M= 8,4/58=0,15 ( это примерно, т.к нацело не делится) 
перебрасываем кол-во в-ва на Mg(NO3)2 с учетом коэф
n Mg(NO3)2= 0,15 так и останется
найдем массу Mg(NO3)2
m= n*M= 0,15 *143=21, 45 
ответ: m(Mg(NO3)2)= 21,45 г