Помогите... Вычислите, в каком из оксидов содержание кислорода больше CuO Cu2O


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Катюша.
В первом.

M(CuO)=63,546+16=79,546

Процентное содержание кислорода здесь будет

\frac{16}{79,546}*100\%\approx20,114\%

А во втором оксиде

M(Cu_2O)=63,546*2+16=143,092

\frac{16}{143,092}*100\%\approx11,18\%

Значит в первом оксиде больше кислорода. Это нетрудно было предположить, не вычисляя. В первом оксиде на один атом кислорода приходится один атом меди. А во втором оксиде на один атом кислорода - два атома меди.
0 1