Людиии срочно помогиите........При проведении реакции между 100 мл раствора гидроксида натрия и 50

мл соляной кислоты с концентрациями соответственно 1 моль/л и 1,5 моль/л, температура жидкости поднялась на 6,67oС. Считая, что плотности растворов равны 1, а их удельная теплоемкость 4,18 Дж/г*град, рассчитайте тепловой эффект реакции нейтрализации и напишите термохимическое уравнение реакции. Как изменится тепловой эффект реакции, если соляную кислоту заменить азотной? Уксусной? Объясните, почему. желательно в подробном видеее

Ответы на вопрос

Отвечает Умиров Даниял.
Ур-е реакции: NaOH + HCl = NaCl + H2O      
Кол-о в-а NaOH и HCl равны соответственно (n=cV) 0,1 моль и 0,075 моль. В реакцию вступит по 0,075 моль кислоты и основания.  
Общая m раствора равна 150 г. Кол-о выделившейся теплоты находим по формуле q = mcDt = 150*4,18*6,67 = 4182Дж.
Q = q/n = 4182/0,075 = 55760 Дж = 55,8 кДж.
H+ + OH – = H2O + 55,8 кДж
=> тепловой эффект реакции не изменится
Уксусная кислота слабая, процесс ее нейтрализации можно представить состоящим из двух стадий, диссоциации кислоты (а) и взаимодействия ионов водорода (точнее гидроксония) с гидроксид-ионами(б):
CH3COOH + OH – = CH3COO – +  H2O + Q2
a) CH3COOH  = CH3COO – + H+ - Qд ;     б)  H+ + OH – = H2O + Q
Поскольку первая стадия требует затраты энергии, суммарный тепловой эффект окажется меньше (Q2 = Q- Qд).