Какую массу будут иметь 0, целых 24 моль следующих веществ; а) хлорида натрия, б)хлорида железа (2)

в) оксида алюминия?помогите пожалуйста, никак не могу додуматься как решать(Заранее спасибо!
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Яковец Илья.
Формула для нахождения массы m=n*M
А) m(NaCl) = 0.24 моль * (23+35.5) г/моль = 0.24 моль * 58.5 г/моль = 14.04 г
Б) m(FeCl2) = 0.24 моль * (56+35.5*2) г/моль = 0.24 моль * 126 г/моль = 30.48 г
В) m(Al2O3) = 0.24 моль * (27*2+16*3) г/моль = 0.24 моль * 102 г/моль = 24.48 г
1 0