Сколько литров углекислого газа необходимо для реакции с 80г гидроксида натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Екатерина.

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2 (газ)
n(NaOH)= 80÷40=2 моль
n(NaOH)=2n(CO2)
n (CO2)= 1 моль
V (CO2)= 1×22.4=22.4 литра