Помогите плиз с химией,обьясните пожайлуста тему "соли,их класификация и химические св-ва в свете

тэд"

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадьяров Аскар.

С точки зрения ТЭД соли это электролиты, которые в растворах диссоциируют на катионы металла и анионы кислотного остатка.

Соли бывают средние NaCl - хлорид натрия, у них металл полностью замещает водород в соответствующей кислоте(в данном случае это соляная кислота - HCl); кислые соли - NaHCO3 - гидрокарбонат натрия - здесь металл замещает 1 водород в кислоте ( в данном случае это угольная кислота - H2CO3); оснОвные соли - СuOHCl - гидроксохлорид меди.

Химические свойства кислот:

Взаимодействие с кислотами:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

Взаимодействие со щелочами:

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4 

Взаимодействие с другими солями:

NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3

Взаимодействие с металлами, стоящими в ряду активности левее металла, находящегося в растворе соли:

Cu + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + Ag