При взаимодействии этанола массой 9,2 гр. с оксидом меди 2 получили альдегид, масса которого

составила 7,2 гр. Расчитайте массовую долю выхода альдегида.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычин Артём.

CH3-CH2OH + CuO= CH3-CHO + Cu

n(CH3-CH2OH)= 9.2/46=0.2моль

1моль С2Н5ОН=1 моль CH3-CHO=0,2 моль-теоретически

n (CH3-CHO)ghfrnbxtcrb= 7.2/44=0.1636 моль

(ро) выход= 0,1636/0,2*100%=3,27%

P.S.

ро-это выход от теоретического, просто я символ такой не нашла.))

Успехов!:)