1)В состав химического вещества входят кальций (массовая доля 29,4%), сера (23,5%) и кислород

(47,1%). Определите формулу этого соединения.2)Напишите формулы кислородных соединений(оксидов) следующих элементов: лития (валентность 1)углерод(валентность 4)фосфор(валентность 3)сера(валентность 2)3)Напишите формулы соединений марганца и кислорода, в которых марганец двух- , трёх- , четырёх- , семи- валентен,

Ответы на вопрос

Отвечает Мекебай Лейла.

Задачка №1:

Ведем расчет на 100 грамм вещества.

Если на 100% имеем - 29,4% - кальция, 23,5 - серы, 41,7 - кислорода, тогда на 100 грамм имеем:

m(Ca) = 29,4 грамма

m(S) = 23,5 грамма

m(O) = 41,7 грамм

Высчитываем количество атомов элемента по формуле:

n = m/M

n(Ca) = 29,4г/40г/моль = 0,735 моль

n(S) = 23,5г/32г/моль = 0,735 моль 

n(O) = 41,7г/16г/моль = 2,94375 моль 

Делим на наименьшее, получим: 1 : 1 : 4

Формула: CaSO₄ сульфат кальция

 

Задачка №2:

Li2O

CO2

P2O3

SO2

 

Задачка №3:

MnO

Mn2O3

MnO2

MnO4