В реакции обмена между 3 моль карбоната натрия и 2 моль хлорида кальция образуется осадок массой:

Выберите один или несколько ответов: 0,3 кг 100 г 0,2 кг 200 г 300 г

Ответы на вопрос

Отвечает Каменская Алина.

3 моль             2 моль           х
Na2CO3    +    CaCl2    =   CaCO3   +  2NaCl
1 моль            1 моль       1 моль
                                        М=100 г/моль
По уравнению реакции количества реагирующих веществ равны
n(Na2CO3) = n(CaCl2), следовательно, хлорид кальция взят в недостатке, решаем по нему.
По уравнению
n(CaCO3) = n(CaCl2) = 2 моль
m(CaCO3) = M*n = 100*2 = 200 г или 0,2 кг