К 170 г раствора с массовой долей нитрата серебра 3% добавили избыток раствора хлорида алюминия.

Вычислить массу образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалов Артём.
3AgNO3+AlCl3→3AgCl+Al(NO3)3

m(AgNO3)= 170*3/100=5,1 грамм
n(AgNO3)= 5,1/170=0,03 моль
n(AgNO3):n(AgCl) 
    3     -       3
    1      -      1
0,03=0,03 моль
m(AgCl)= 0,03*143,5=4,3 грамм