Объем кичлорода (н.у), израсходованного при сгорании 78 г бензола равен ?


Ответы на вопрос

Отвечает Капачёва Ксения.

C6H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
n(C6H6) = 78/78 = 1 моль
n(O2) = 1*9 = 9 моль
V(O2) = 9*22,4 = 201,6 л