Какая масса кислорода была получена в ходе реакции фотосинтеза,если при этом образовалась 90г

глюкозы

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Даша.
96 грамов получится

Отвечает Еремеева Алина.
6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2
                          1 моль    6 моль
n(C6H12O6)=90/180=0.5 моль
Mr(C6H12O6)=180
n(O2)=0.5*6=3 моль
m(O2)=32*3=96 г