Определите количество вещества, объем (н.у.) и массу аммиака, необходимого для получения 250 кг

сульфата аммония, используемого в качестве удобрения.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

n((NH4)2SO4) = m((NH4)2SO4)/M((NH4)2SO4) = 250/132 = 1,9 кмоль

По уравнению n(NH3) = 2*n((NH4)2SO4) = 2*1,9 = 3,8 кмоль

m(NH3) = n(NH3)*M(NH3) = 3,8*17 = 64.6 кг

V(NH3) = Vm*n(NH3) = 22,4*3,8 = 85,12 л.