Какое количество бензола можно получить из 3,2 кг карбида кальция если выход составляет 75%


Ответы на вопрос

Отвечает Охлопков Андрей.
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
3C2H2 = C6H6
Y(CaC2)= 3.2\64=0.05 
Y CaC2 = Y C6H6 = 0.05
m ( C6H6) = 0,05 * 78 =3.9 -масса теоретическая Так, как дан выход продукта, находим массу практического выхода =  m( n) * W = 3.9* 0.75=2.9
Y ( C6H6) = 2.9\78= 0.037 моль