При мропускании кослорода, объемом 5 литров через озонатор, получили газовую смесь, объемом 4,9

литров. Вычислите объемную долю озона в смеси. Объемы газов измерены при одинаковых условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Мукарам Айман.

3O2= 2O3

3          2

уменьшение объема составило:5-4,9=0,1л;

если обр-ся 2л О3 ,то объем изменяется на 1л(3-2),

если обр-ся "х"л О3, то изменение объема  на 0,1л

   "х"=0,2л.

V(O3)=0,2л; V(O2)озонированного =0,2*1,5=0,3л;

V(O2)не озонир. =5-0,3=4,7л;

0,2:(0,2+4,7)=0,04(4%)-объемная доля О3 в смеси.