Массовая доля (%) углерода в алкине на 1,558 единицы больше, чем в алкене с тем же числом атомов

углерода. Укажите сумму молярных масс (г/моль) алкена и алкина. ОТВЕТ: 222. Решение пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Галюга Софья.
В любом алкене м.д. C = 12*n/14*n = 0.857143;

тогда в алкине м.д. C = 12*n/(14*n-2) = 0.857143+0.01558, откуда n = 8;

M C8H16+M C8H14 = 222.