в 1 л воды растворили 300л хлороводорода н.у определить массовую долю полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Свинцицка Юлия.

n(HCl)= 300/22,4 = 13,4 моль

m(HCl)=  13,4* 36,5 = 488,8 г

m раствора = 1000+ 488,8 = 1488,8 г

w(HCl) = 488,8/1488,8 =0,328 или 32,8%

Ответ: 32,8%