Рассчитайте массу соли образующейся при смешивании 30 г раствора раствора аминоуксосной кислоты с

массовой долей 10% и 15 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей 7%

Ответы на вопрос

Отвечает Калихан Алихан.
Дано:
m (раствора)-30г
W% (кислоты)-10%
V (NaOH)-15мл
P=1,08г/мл
W% (NaOH)-7%
m (соли)-?

Решение:
m(раствора)=V·P=15мл·1,08г/мл=16,2г
m1=30·10:100% =3
m2=16.2·7%:100=0,834
m1+m2=3+0,834=3,834