При взаимодействии карбида алюминия(Al4C3) с водой образуются метан и гидроксид алюминия..Составьте

уравнение этой реакции и рассчитайте массу карбида алюминия,которая необходима для получения метана объемом 11,2 л.(н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Роман.

Реакция:

Al4C3+12H20-->3CH4(метан)+4Al(OH)3

Кол-во вещества метана n=V/Vm=11.2/22/.4=0.5моль

обозначим через x кол-во вещества карбида алюминия тогда 3x=0.5моль x=0.17

масса карбида алюминия равно m=n*M=0.17*144=24.48г

Ответ:24.48 грамм