Вычислите объем хлороводорода, который образуется при взаимодействии 150 л хлора с 200 л

водорода.Какой газ взят в избытке?Вычислите объем, который займет избыток этого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Алевтина.

n(Cl2)=V/Vm=150/22.4=6.7 моль

n(H2)= V/Vm=200/22.4=8.93 моль - избыток

6.7 моль                    х моль

Cl2        +        H2=      2HCl

1 моль                        2 моль

 

n(HCl)= 6.7*2/1=13.4 моль

V (HCl)=n*Vm=13.4*22.4=300.16 л


Отвечает Страхова Антонина.

200 150   х

Н2+СІ2=2НСІ

1     1      2

V(HCl)=150*2/1=300л

водород в избытке 200-150=50л