Порцию органического вещества (m(в-ва)) сожгли в кислороде.Установите химическую формулу

вещества,если относительная плотность исходного вещества и массы образовавшихся веществ H2O и CO2 равны :m(CO2)=39,6 гDHe=15 m(H2O)=21,6 гm(в-ва)=18 г

Ответы на вопрос

Отвечает Ундрисова Дина.

M(в-ва)=15*4=60; n(в-ва)=18:60=0,3; n(CO2)=39,6:44=0,9; n(H2O)=21,6:18=1,2;

0,3                0,9       1,2

CxHy+O2 = CO2 + H2O

          0,3:0,9:1,2

             1:3:4

CxHy +O2 = 3CO2 + 4H2O

x=3; y=8;

ответ:С3Н8-пропан.