Помогите я решила а не получается ответ. Вычислите объем(н.у) оксида серы(4), необходимого для

получения 200г оксида серы(6),если выход продукта составляет 87%. ответ должен быть 64,37 литра.

Ответы на вопрос

Отвечает Ринчинова Арюна.

Дано:                            Решение 

m( SO3)= 200г             2SO2+O2 = 2SO3 

                                   200г -------------87%

W(SO3)=87%                m(SO3)----------100%

Найти                          m(SO3)= 200г*100%/87%

V(SO2)                         m(SO3)=229.8г

                                   n(SO3) = 229.8г делить на 80г/моль 

                                   n(SO3)=  2.87моль следует  n(SO2)= 2.87 моль

                                   V( SO2) =n * Vm= 2.87моль * 22.4 л/моль

                                   V(SO2) = 64.37 л