При взаимодействии 560 гр. Железа с водяным паром выделилось 200л. водорода. Найдите объёмную долю

выхода водорода в % от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзагалиев Алпамыс.

560 г                                                      х л 

3Fe+4H_2O=Fe_3O_4+4H_2

168 г                                                     89,6 л

1. Сначала найдем теоретически возможный объем водорода,который может быть получен из такой массы железа:

при взаимодействии 168 г железа выделяется 89,6 л водорода, а

при  --  //  --            560 г__________________х л, откуда

х=560*89,6/168=299 л

2. Отношение практического объема к теоретически возможному и есть выход продукта:

 выход продукта=V факт./V теор.=200/299=0,67 или 67%