Какой объем оксида углерода можно получить, взяв 10 г CaCO3 и раствор соляной кислоты содержащей

14,6 г хлороводорода? Помогите Кр по химии...

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Мария.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H20
n(CaCO3)=m/M=10г/100г/моль=0.1 моль
n(HCl)=m/M=14,6г/36.5г/моль=0.4 моль
На 0.4 моль HCl необходим 0,2 моль CaCO3, а у нас всего 0,1 моль, значит CaCO3 в недостатке, считаем по нему.
n(CaCO3):n(CO2)=1:1
n(CO2)=0.1 моль
V(СО2)при н.у.=n*Vмолярный=0,1моль*22,4л/моль=2,24л
Ответ: 2,24 литра


Отвечает Лаврова Наталия.

4,397:1,9768=2,224 л СО2