Определите формулу аминокислоты, если 10 г этой кислоты взаимодействует с 18 г 25% раствора

гидроксида натрия. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Матвей.

R-CH(NH2)-COOH + NaOH = R-CH(NH2)-COONa + H2O

 m(NaOH)=18*0,25=4,5г
n(NaOH)=4,5/40=0,1125моль

 n(R-CH(NH2)-COOH)=n(NaOH)=0,1125моль

0,1125=10/(R+74)

R=1,2

Значит так такового радикала вообще нет.

Ответ: CH2(NH2)-COOH