Вычислить малярность следующих растворов. 4% едкого натра плотностью 1.046 10% азотной кислоты

плотностью 1.056 50% тидроксида калия плотностью 1.538

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Пусть имеем 1 л каждого раствора. Тогда масса р-ра NaOH (едкий натр) вычисляется по формуле m(р-рNaOH)=V(р-р)*q(р-р NaOH), где

V – объём раствора в л,

q- плотность раствора, кг/л

Тогда m(р-рNaOH)=1,046*1=1,046 кг=1046 г

Затем по формуле m(NaOH)=1/100*w(NaOH)* m(р-рNaOH), где w – массовая доля вещества в р-ре (В данном случае NaOH) находим массу едкого натра:

m(NaOH)=0,04*1046=41,84 г

Далее по формуле n(NaOH)= m(NaOH) / M(NaOH), где М(NaOH) – молярная масса NaOH, 40 г/моль, находим количество вещества гидроксида натрия:

n(NaOH)=41,84/40=1,046 моль

Затем по формуле с (NaOH)= n(NaOH) / V(р-р) находим молярность раствора:

с (NaOH)=1,046/1= 1,046 моль/л = 1,046 М.

Аналогично m(HNO3)=0,1*1056=105,6 г

n(HNO3)=105,6/63=1,676 моль

c(HNO3) = 1,676 М

Так же m(КOН)=1538*0,5=769 г

n(KOH)=769/56=13,732 моль

с(KOH)=13,732 М.

Ответ: 1,046 М.; 1,676 М; 13,732 М.