Яка кількість речовини води утворюється в результаті згоряння 7,2 г пентану? Какое количество

вещества воды образуется в результате сгорания 7,2 г пентана?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Валентин.

C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

M(C5H12) = 12 * 5 + 12 = 60 + 12 = 72 г/моль

n(H2O) = 6 ( коефіціент 6 )

Складемо пропорцію:

7.2/72 = x/6;

x = (7.2*6)/72 = 0.6 моль води.