1. ДАНЫ РАСТВОРЫ В ТРЕХ ПРОБИРКАХ:1. ДИМЕТИЛКЕТОН2. МЕТАНАЛЬ3. ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬКак распознать заданные

вещества с помощью характерных реакций? Привести соответствующие уравнения реакций.2. Выданы прбирки с растворами:1. ГЛИЦЕРИН2. АЛЬДЕГИД (ЛЮБОЙ)3. ГЛЮКОЗАС ПОМОЩЬЮ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ РЕАКТИВА ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕЩЕСТВО.3. ДАНЫ ВЕЩЕСТВА: ЭТАНОЛ, ПРОПАНОЛ, МУРАВЬИНАЯ КИСЛОТА, АЗОТНАЯ КИСЛОТА. С ПОМОЩЬЮ ДАННЫХ РЕАКТИВОВ ПОЛУЧИТЬ 4 РАЗЛИЧНЫХ СЛОЖНЫХ ЭФИРА. (УР-Я РЕАКЦИЙ)4. ПОЛУЧИТЬ ИЗ ЭТИЛОВОГО СПИРТА:ПРОСТОЙ ЭФИР, АЛЬДЕГИД, КИСЛОТУ, СЛОЖНЫЙ ЭФИР.СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ.5. С ПОМОЩЬЮ ХАРАКТЕРНЫХ РЕАКТИВОВ ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕЩЕСТВА:КРАХМАЛСАХАРОЗУГЛЮКОЗУ6. ПРИ СЖИГАНИИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА МАССОЙ 4,8 Г ОБРАЗОВАЛОСЬ 6,6 УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА И 5,4 ВОДЫ. ПЛОТНОСТЬ ПАРОВ ПО ВОДОРОДУ РАВНА 16. ВЫВЕСТИ ФОРМУЛУ ВЕЩЕСТВА.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ТОМУ, КТО РЕШИТ.

Ответы на вопрос

Отвечает Веретенникова Наташа.

1) Определить  метаналь можно по реакции

HCOH + Ag2O = HCOOH + 2Ag↓ (серебристый налет на стенке пробирки)

CH3-CO-CH3 диметилкетон не вступает в реакцию серебряного зеркала и отличить его можно по запаху ацетона.

Этиленгликоль реагируя с металлом натрием вытесняет водород:

CH2OH – CH2OH + 2Na = NaOCH2-CH2ONa + H2↑

Этиленгликоль также определить реакций с гидроксидом меди – синее окрашивание.

 

2) При нагревании глюкозы с амиачным раствором серебра или альдегида – образуется серебристый налет:

C6H12O6 + Ag2O = C6H12O7 + Ag2 ↓

HCOH ++ Ag2O = HCOOH + Ag2 ↓

глицерин c гидроксидом меди (II)  образует голубой раствор, а глюкоза - красный осадок при нагревании:

 C6H6O12 + 2Cu(OH)2 =  C5H COOH + 2Cu2O↓ + H2O

СH2(OH) – CH(OH) - СH2(OH) +  Cu(OH)2 = голубой раствор

 

3) HCOOH + C2H5OH = HCO-O-C2H5 + H2O

    HCOOH + C3H7OH = HCO-O-C3H7 + H2O

    HONO2 + C2H5OH = C2H5-O-NO2 + H2O

    HONO2 + C3H7OH = C3H7-O-NO2 + H2O

 

4) C2H5OH + HOC2H5 =  C2H5-O-C2H5  + H2O (простой эфир)

    C2H5OH + [O] = CH3-COH + H2O                    (альдегид)

    C2H5OH + O2   = CH3COOH   +H2O                          (карбоновая кислота)

    C2H5OH + CH3COOH = CH3COOC2H5 + H2O (сложный эфир)

 

5) Крахмал по реакции с йодом – дает сине-фиолетовое окрашивание

сахарозу также можно отличить от глюкозы по реакции c гидроксидом меди (II): сахароза образует голубой раствор, а глюкоза - красный осадок при нагревании:

C12H22O11 + Cu(OH) = голубой раствор

 C6H6O12 + 2Cu(OH)2 =  C5H COOH + 2Cu2O↓ + H2O

 

6) Дано:

m(CxHy) = 4,8 г

V(CO2) = 6,6 л

m(H2O) = 5,4 г

D(H2) = 16

Найти: CxHy

Решение:

Mr (в-ва) = 16∙ 2 = 32

 

  4,8 г                   6,6 л                  5,4 г

CxHy  + O2  = хCO2    +    у\2H2O

                      х∙22,4 л           9 у г

 

Составляем пропорции и находим x и y:

 

4,8 г\32 = 6,6 л\х∙22,4 л

х =  32  г ∙ 6,6 л \  4,8 г ∙ 22,4 л = 2

      

4,8 г\32 = 5,4 г\у∙9 г

у =  32  г ∙ 5,4 г \  4,8 г ∙ 9 г = 4

х:у = 2:4 = CxHy = С2H4 (Этилен)

ответ:  С2H4 (Этилен)

p.s. Удачи !!  ))))