При сжигании сульфида железа (2) на воздухе образовалось 32 кг оксида железа(3). какой объём

воздуха(н.у) для этого потребовался? Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Юлия.
1) Составить уравнение:
4 FeS+ 7 O2 ---> 2 Fe2O3 + 4 SO2
2) n= m/M, n=32000г/160г/моль = 200 моль (FeS)
3) n(O2) = 200*7/2 = 700 моль.
4) V(O2)= Vмол * n, V = 22,4 л/моль * 700 моль =  15680 л = 15, 68 м в кубе
5) V(возд) = 15,68 м куб./ 21% * 100% = 74,(6)= 74, 7 м кубических
Ответ: 74, 7 м куб.